Nokia могла выпустить планшет еще в 2001 году !

В ассортименте компании Nokia долгое время можно было найти массу сотовых телефонов и смартфонов, разнообразных аксессуаров, включая наушники и беспроводные акустические системы, и даже был ноутбук. Тем не менее, планшет появился только недавно. Любопытно, что задолго до Lumia 2520 финны рассматривали возможность выпуска «таблетки».

Вы будите смеяться, но подобный проект появился задолго до выпуска первого iPad, да и многих известных планшетов. В 2001 году инженерами финской компании был создан Nokia M510 – 10-дюймовый планшет, который во многом обошел свое время. Глядя на внешний вид прототипа, у меня сразу появляется аналогия с Nokia 6600, плюс есть некоторые ассоциации с N-Gage. Вокруг экрана мы видим не просто толстую рамку, но и массу кнопок и, как кажется, пару стиков, так что не стоит удивляться, что вес этой модели составлял 1876 граммов.

10-дюймовый экран был сенсорный и предлагал разрешение 800х600 пикселей. Управлять им можно было бы, как стилусом, так и пальцами. Объем оперативной памяти был небольшой — всего 32 Мб, и столько же Мб составляла встроенная память для хранения данных. На планшет была предустановленна специальная версия Symbian — Epoc. Из других особенностей нужно отметить наличие беспроводного соединения 802.11b (позволяет работать на скорости до 11 Мб/с), порты USB и PS/2, разъем для наушников, а также аккумулятор на 4 часа автономной работы. Среди предустановленных приложений был, как стандартный набор Органайзера (Календарь, Заметки и т.п.), так и веб-браузер.

Увы, скорее всего, Nokia тогда не решилась выпускать свой планшет из-за скептических прогнозов на коммерческий успех. Сколько бы стоил Nokia M510, не сообщается, но очевидно очень много. Также нужно отметить, что финны произвели 1000 экземпляров устройства, но впоследствии они были уничтожены. Кстати, для студентов, желающих подстраховаться, для экзамена есть беспроводные микронаушники. Вы можете купить микронаушники ростов на сайте st-sys.ru. Также с их помощью можно подстраховываться во время публичных выступлений и других мероприятий, где нужно выступать перед людьми.

Запись опубликована в рубрике Хайтек. Добавьте в закладки постоянную ссылку.